После приема ибупрофена после боли в животе

Характер боли в животе

Перед началом использования лекарственных препаратов следует определить точную локализацию дискомфорта (нижняя или верхняя зоны, справа, слева, по центру) и определить его характер: ноющий, колющий, схваткообразный, тупой, постоянный, интенсивный, волнообразный. Если болевой синдром сильный, не проходящий, следует срочно обратиться к врачу. Дополнительно насторожить могут:

  • тошнота, рвота;
  • жидкий стул с частыми позывами к дефекации;
  • холодный липкий пот;
  • слабость, головокружение;
  • бледные кожные покровы;
  • напряжение брюшной стенки, обострение боли при пальпации;
  • учащение сердцебиения;
  • снижение артериального давления;
  • спутанность сознания, обморок;
  • кровянистые выделения из влагалища;
  • повышенное газообразование с затруднением отхождения газов.

Причины

Ибупрофен: польза и вред

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Лекарство окажет существенную помощь при:

  • повышенной температуре тела (ОРВИ, грипп, бактериальные инфекции);
  • болевом синдроме различного происхождения;
  • воспалении, дегенеративных изменениях суставов.

В чем заключается польза и вред Ибупрофена? Существуют данные о том, что Ибупрофен опасен для пациентов с ишемической болезнью, поскольку увеличивает риск инфаркта миокарда. При сердечных нарушениях прием препарата, как и других НПВС (аспирина, парацетамола), следует проводить с осторожностью под контролем врача.

Вред Ибупрофена выявили калифорнийские медики. Они установили, что лекарство приводит к снижению потенции у мужчин. Однако это касается только лиц, принимающих средство продолжительный срок. Эпизодический прием медикамента для купирования болевого синдрома не причинит вреда.

Хороший или вредный препарат?

после приема ибупрофена после боли в животе

Напоследок поведем итоги. Ибупрофен является эффективным лекарственным средством, при разумном применении не вызывает нарушения здоровья. Важно учитывать побочные реакции и противопоказания, это поможет избежать последствий. Если вы используете регулярно Ибупрофен, напишите в комментариях про свои ощущения.

Описание и свойства препарата

Нельзя выбрать по отзывам самый эффективный анальгетик (обезболивающее) и понадеяться на результат, поскольку каждая из конкретных причин появления боли требует воздействия на конкретный участок. По механизму действия лекарства, устраняющие дискомфорт в животе, делятся на:

  • Антациды (Алмагель, Маалокс) – работают через снижение кислотности желудочного сока, поэтому зачастую назначаются как лекарства, снимающие обострение гастрита, язвенной болезни.
  • Миотропные спазмолитики (Галидор, Но-Шпа) – расслабляют гладкую мускулатуру, могут применяться вместе с веществами нестероидной группы. Как таблетки от спазмов в животе применяются на протяжении короткого срока.
  • Анальгетики (Пиретин, Анальгин) – купируют (заглушают) все виды болевого синдрома, но действуют в течение короткого срока и не устраняют причину.
  • Холинолитики (Спазмалгон) – воздействуют на парасимпатическую (вегетативную) нервную систему, угнетают передачу возбуждения с постанглионарных волокон на гладкую мускулатуру и пищеварительные железы, что оказывает спазмолитический и антацидный эффект.
  • Нестероидные противовоспалительные средства (Диклофенак, Напроксен, Пироксикам) – обладают выраженным обезболивающим свойством, но оказывают негативное воздействие на органы пищеварительного тракта (раздражают слизистую). Работают через воздействие на циклооксигеназу: группу ферментов, контролирующих выработку простагландинов, влияющих на нервные окончания. Рекомендованы в качестве таблеток от интенсивной боли в животе, вызванной воспалительным процессом и требующей немедленного устранения.
  • Пищеварительные ферменты (Мезим, Фестал) – помогают облегчить процесс переваривания пищи, уменьшают дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, поставляя в организм отсутствующие (или вырабатывающиеся в малом количестве) ферменты. Преимущественно назначаются при дискомфорте в области поджелудочной железы, печени, желчного пузыря.
  • Стимуляторы кишечной перистальтики (Мотилиум, Метоклопрамид) – устраняют газообразование и застойные явления, нормализуя волнообразные сокращения гладкой мускулатуры.

Ибупрофен (латинское название – Ibuprophenum) по фармакологическим свойствам относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Действующее вещество препарата – ибупрофен – является производным пропионовой кислоты – бесцветной едкой жидкости с резким запахом, проявляющей свойства жирных кислот.

Основная опасность солей и анионов пропионовой кислоты заключается в разъедании слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, колитом и другими патологиями пищеварительной системы рекомендуется выбирать другие жаропонижающие и обезболивающие лекарства (например, Парацетамол).

Ибупрофен обладает достаточно высокой абсорбцией (скоростью всасывания в системный кровоток): действующее вещество препарата достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1 часа после приема.

Это необходимо учитывать при оказании неотложной помощи, так как по истечении этого периода в организме могут начаться необратимые изменения. Если больной принимал Ибупрофен после еды, максимальное накопление в тканях наступает через 1,5-2,5 часа.

Фармакологические свойства Ибупрофена:

  • снижает синтез простагландинов (медиаторов воспалительных процессов);
  • блокирует активность циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов;
  • уменьшает проницаемость сосудистых стенок и нормализует циркуляцию жидкостей в микроциркуляторном русле;
  • уменьшает выработку брадикинина – пептида, вызывающего расширение сосудов и повышение артериального давления;
  • высвобождает из клеток медиаторы воспаления;
  • уменьшает отечность;
  • восстанавливает подвижность суставов;
  • снижает частоту маточного сокращения и способствует понижению внутриматочного давления.

Препарат оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Ибупрофен может применяться для снижения температуры при инфекционных заболеваниях, облегчения различных видов боли и комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением жидкостей и тканей, например, патологий опорно-двигательной системы.

При острой боли в желудке

Острая боль в желудке наиболее часто спровоцирована повышенной кислотностью. Поэтому обычно первая помощь включает в себя прием антацида. Через несколько часов следует принять антисекреторный препарат (ингибитор протонной помпы или блокатор гистаминовых каналов). При этом следует обратиться к врачу для постановки диагноза и коррекции лечения.

При язвенной болезни

Препаратом выбора при диагностированной язвенной болезни и сопутствующем болевом синдроме является любой ингибитор протонной помпы (наиболее часто омепразол). Как дополнение принимают также антациды, но их эффект в данном случае весьма ограниченный.

В последующем проводят тест на H. Pylori – бактерию, которая становится тригерром заболевания в 85% случаев.

Если он позитивный, то также назначают антибактериальную терапию.

При беременности

Во втором и третьем триместре беременности боли в желудке имеют преимущественно спазматический компонент. Это обусловлено тем, что растущая в размерах матка женщины отодвигает остальные органы в брюшной полости, что может приводить к нарушению регуляции сокращения их стенок. Поэтому для снятия болевого ощущения используют дротаверин или папаверин.

Также при беременности не рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы.

При появлении различных болей в организме, кроме желудочных болей можно применять нестероидные противовоспалительные средства. Когда же наблюдаются боли в желудке медикаменты этой группы запрещены, кроме этого длительный и бесконтрольный прием препаратов на основе ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты, диклофенака может спровоцировать развитие язвы желудка и 12-перстной кишки и гастрита.

Антацидные препараты

Антациды нейтрализуют кислотность желудочного сока и обволакивают слизистую желудка, купируют боли и активируют процессы регенерации.

Многие современные препараты этой группы в своем составе содержат соли магния и алюминия, в результате усиливается эффект от их применения. К их достоинствам относится то, что они оказывают местное действие и не адсорбируется в общий кровоток, поэтому они практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Некоторые из современных антацидных средств могут адсорбировать токсины, именно поэтому их можно прописывать при пищевых отравлениях, сопровождающихся болями.

К антацидным средствам относятся:

  • Рутацид;
  • Алмагель;
  • Ренни;
  • Гевискон;
  • Фосфалюгель;
  • Маалокс.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Таблетки для детей

Подбирать лекарственный препарат, который быстро и надолго устранит болевой синдром, необходимо с врачом и исключительно после уточнения диагноза, поскольку вы можете замаскировать симптом тяжелой болезни и пропустить начало ее развития.

Представленные ниже средства являются лучшими в своих категориях согласно отзывам пациентов, обладают высокой эффективностью, но требуют консультации специалиста перед началом приема.

Но-шпа

Самый известный и недорогой (40–60 р. за 6 таблеток) миотропный спазмолитик работает на гидрохлориде дротаверина (производное изохинолина), дополнительно оказывает сосудорасширяющее действие, поэтому используется и как антигипертензивный (для снижения давления) препарат. Добавочными компонентами выступают:

  • кукурузный крахмал;
  • лактоза;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • повидон.

Количество активного компонента в 1-й таблетке составляет 40 мг. Спазмолитический эффект достигается за счет ингибирования фермента ФДЭ4, что стимулирует расслабление гладкой мускулатуры.

Эффективность препарата обуславливается количеством ФДЭ4 в тканях, поэтому преимущественно Но-Шпа назначается для устранения спастических болей в органах желудочно-кишечного тракта нейрогенного и мышечного происхождения.

Может снимать спазмирование желчевыводящих путей. Противопоказаниями к препарату являются:

  • сердечная недостаточность (в тяжелой форме);
  • детский возраст (младше 6 лет);
  • непереносимость лактозы, галактозы;
  • период грудного вскармливания;
  • нарушения работы печени, почек.

При беременности и гипотонии лекарство используется с осторожностью, под контролем врача. Одновременно с высокой спазмолитической активностью дротаверин обладает минимальным воздействием на сердечно-сосудистую систему, что уменьшает число побочных реакций с ее стороны, но Но-Шпа может провоцировать:

  • падение артериального давления;
  • головокружение;
  • ускорение пульса;
  • головную боль;
  • бессонницу;
  • тошноту, рвоту;
  • аллергические кожные реакции.

При сильных болях в животе за сутки взрослым можно выпить 6 таблеток Но-Шпы (240 мг активного вещества), но рекомендованная разовая доза составляет 40–80 мг. Максимальная продолжительность непрерывного приема – 2 дня. Если лекарство было выписано врачом в качестве вспомогательной терапии, курс можно продлить до 3 дней. Таблетку глотают, запивая большим количеством воды.

Спазмалгон

Комбинированное лекарственное средство содержит в себе анальгетик ненаркотического происхождения метамизол натрия (500 мг), миотропный спазмолитик питофенон (5 мг) и хонолитик или М-холиноблокирующее вещество бромид фенпивериния (100 мкг), поэтому является спазмоанальгетиком.

Среди дополнительных компонентов присутствует лактоза. За счет сложного состава Спазмалгон снимает болевой синдром, расслабляет гладкие мышцы (эффект питофенона и фенпивериния) и понижает температуру тела.

Препарат запрещен при:

  • гиперчувствительности к составу;
  • нарушениях печени и почек;
  • тяжелой сердечной недостаточности;
  • закрытоугольной форме глаукомы;
  • аритмии с тахикардией;
  • нарушениях мозгового кроветворения;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • кишечной непроходимости;
  • беременности;
  • лактации;
  • детском возрасте (младше 6 лет).

Таблетки желательно пить после еды, за сутки можно принять 6 шт. Разовая доза составляет 1–2 таблетки, частота приема – 3 раза в день.

Увеличение дозировки и длительности курса лечения согласовывается с врачом. Спазмалгон желательно использовать как препарат критического случая, а не для долгой терапии, поскольку он оказывает только симптоматическое воздействие.

Цена 10-ти таблеток – 130 р. Среди побочных реакций зафиксированы:

  • тахикардия, падение артериального давления;
  • нарушение функции почек;
  • тошнота, сухость во рту, жжение в эпигастральной области;
  • головокружение;
  • бронхоспастический синдром, анафилактический шок, крапивница, отек Квинке;
  • тромбоцитопения (падение уровня тромбоцитов), лейкопения (снижение числа лейкоцитов).

Метоклопрамид

Одноименное вещество, являющееся главным компонентом Метоклопрамида, по структуре близко к сульпириду и диметпрамиду, обладает выраженным противорвотным эффектом. Является специфическим блокатором серотониновых и дофаминовых рецепторов, которые играют роль в функционировании нервной системы.

Тошнота любой этиологии (происхождения), исключая вестибулярную, и икота устраняются за счет торможения триггерной зоны рвотного центра. Дополнительно метоклопрамид:

  • снижает двигательную активность пищевода;
  • повышает тонус нижнего сфинктера;
  • нормализует кишечную перистальтику;
  • ускоряет продвижение пищи по нижней кишке;
  • нормализует отделение желчи.

Как таблетки от боли в животе Метоклопрамид и его аналоги (Церукал, Реглан) одиночно используются редко, поскольку первоочередно нацелены на устранение рвотных рефлексов. Стоимость упаковки из 50-и шт.

– 30 р. Принимают препарат перед едой (за полчаса), запивая большим количеством воды.

Разовая доза – 10 мг, с частотой до 4-х р/сутки. За день можно выпить 60 мг, за 1 прием – 20 мг.

Метоклопрамид может вызывать:

  • запор, сухость во рту;
  • сонливость (поэтому не рекомендован водителям), слабость, головокружение;
  • двигательное беспокойство;
  • тахикардия, задержка жидкости в тканях;
  • учащение мочеиспускания.

Ввиду воздействия на центральную нервную систему Метоклопрамид не рекомендовано принимать водителям и иным лицам, от которых по роду деятельности требуется повышенная концентрация внимания. Противопоказаниями к препарату являются:

  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • кишечная непроходимость;
  • эпилепсия;
  • беременность, лактация;
  • диспепсия (затрудненное, болезненное пищеварение);
  • глаукома;
  • пролактинозависимые опухоли.

Ранитидин

При болевом синдроме в области живота, связанном с язвенной болезнью, обострением гастрита или повышенной выработкой соляной кислоты в желудке, врач может назначить Ранитидин. Лекарство работает на одноименном веществе (150 или 300 мг в таблетке), блокирует Н2-гистаминовые рецепторы, понижает объем желудочного сока и секрецию соляной кислоты, активность пепсина.

Длительность эффекта при однократном приеме – 12 часов, прием пищи на абсорбцию (всасывание) не влияет. Препарат не назначают при:

  • беременности, лактации;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к составу.

Не рекомендовано применять Ранитидин и у лиц возрастом младше 12 лет. Как таблетки от острой боли в животе он используется в количестве 150 мг утром и вечером либо в количестве 300 мг на ночь.

В редких случаях за сутки можно принять 600 мг, поделив их на 2 раза. Лекарство запивают небольшим количеством воды.

Длительность курса лечения колеблется от 4-х до 8-ми недель. Точные дозировки и принцип применения зависят от причины болей.

Цена 20-ти таблеток – 20–25 р. Побочные эффекты:

  • диарея, рвота, тошнота;
  • аритмия, падение артериального давления;
  • головная боль, повышенная утомляемость, головокружение;
  • нарушение четкости зрительного восприятия;
  • мышечные и суставные боли;
  • кожные аллергические реакции.

Хорошим противоязвенным препаратом, по эффекту сходным с Ранитидином, является антацид Омез: капсулы на омепразоле (20 мг активного вещества в 1 шт.). Биотрансформируясь в сульфенамид за 2–4 минуты он понижает кислотность желудочного сока (через блокирование ферментов, отвечающих за образование соляной кислоты), уменьшает его объем и угнетает выработку пепсина, оказывает гастропротекторное действие.

Высвобождение микрогранул из капсул происходит спустя час после приема. Омез запрещен при:

  • непереносимости фруктозы, дефиците сахарозы или изомальтазы;
  • терапии позаконазолом, эрлотинибом, нелфинавиром, атазанавиром;
  • повышенной чувствительности к составу.

Наиболее тяжелые осложнения передозировки диагностируются у детей в возрасте до 7-10 лет. Чтобы этого не произошло, родители должны соблюдать приведенные в инструкции дозировки и не использовать препарат без крайней необходимости.

Основным показанием к назначению Ибупрофена детям является фебрильная лихорадка, при которой температура тела повышается до 38,3° и выше. Если температура у ребенка находится в пределах субфебрилитета (не выше 38°), снижать ее не рекомендуется, так как при высокой температуре происходит активное образование антител для борьбы с вирусами, бактериями и другими патогенами.

Безопасным для детей считается следующий режим дозирования:

  • с 3 месяцев до 1 года – 50 мг 3-4 раза в день (но не более 5-10 мкг/кг);
  • от 1 года до 3 лет – по 100 мг 3 раза в день;
  • с 4 до 6 лет – по 150 мг 3 раза в день;
  • с 7 до 9 лет – по 200 мг 3 раза в день;
  • с 10 до 12 лет – по 300 мг 3 раза в день.

Подросткам старше 12 лет назначается режим дозирования, актуальный для взрослых больных.

Симптомами передозировки у детей могут быть головокружение, выраженная тошнота, полный отказ от еды, расширение зрачков, нарушение координации и фокусирования зрения. В тяжелых случаях у ребенка может наступить отек легких, что проявляется удушьем, одышкой, тяжелым поверхностным дыханием.

Первая помощь детям оказывается по тому же алгоритму, что и взрослым пациентам. Давать солевой раствор для промывания желудка необходимо очень маленькими порциями – примерно по 1 чайной ложен каждые 5-10 минут. Из сорбентов предпочтение следует отдать препаратам на основе диоксида кремния или диоктаэдрического смектита (Смекта, Энтеросгель).

Часто родители дают своему ребенку детский Нурофен при болях в желудке. Они аргументируют свой поступок тем, что это противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство. А следовательно, оно должно принести облегчение малышу. Но нередко ситуация лишь ухудшается.

Причин тому может быть несколько:

  • Применение препарата на голодный желудок вызывает раздражение даже здоровой слизистой оболочки и приводит к неприятным ощущениям у ребенка;
  • Использование ибупрофена при гастрите приведет к усилению болевого синдрома и возможному развитию кровотечения из ЖКТ;
  • Вне зависимости от формы выпуска лекарственного препарата последствия для ребенка будут неблагоприятными.

Поэтому если у ребенка после Нурофена болит живот, то специалисты рекомендуют отказаться от использования данного лекарственного препарата в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Также не лишним будет провести обследование желудочно-кишечного тракта для выявления возможного гастрита или иных патологий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Лекарства, содержащие Ибупрофен, часто применяются для лечения лихорадочного синдрома у детей с ОРЗ и бактериальными инфекциями. Следует помнить, что сбивать температуру нужно при цифрах свыше 38,5 градусов. Иногда родители пренебрегают этими указаниями и дают НПВС детям при легкой гипертермии. Определить передозировку можно по признакам:

  • температура снижается ниже 36 градусов;
  • ребенок становится вялым, его клонит ко сну;
  • на теле выступает холодный липкий пот.

Противопоказания к приему обезболивающих препаратов

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Отдельные случаи применения обезболивающих средств

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

При язвенной болезни

При беременности

Обезболивающие препараты для купирования острой боли

Чаще всего острая боль в желудке наблюдается из-за повышенной кислотности. Поэтому, как правило, в качестве первой помощи можно принять антацидное средство.

Спустя несколько часов после консультации с доктором стоит выпить антисекреторное средство (ингибитор протонового насоса или Н2-блокатор). Одновременно стоит пройти полную диагностику, чтобы выявить, что спровоцировало появление острой боли, это позволить подкорректировать схему терапии.

Обезболивающие медикаменты при язве желудка

Если у пациента диагностирована язва, и она сопровождается болями, то препаратами выбора являются ингибиторы протонового насоса. Обычно в качестве обезболивающиго при язве желудка прописывают препараты на основе омепразола.

В качестве дополнительных средства назначают антацидные препараты, однако их эффективность при этом заболевании очень ограничена.

Также проводят тест на обнаружение Хеликобактер пилори, бактерии, которая становится причиной язвы желудка у 85% пациентов. Если он окажется положительным, то прописывают антибиотики.

Обезболивающие во время беременности

Во II и III триместре беременности болевые ощущения связаны со спазмами гладкой мускулатуры. Связано это с тем, что растущая матка смещает остальные органы в абдоминальной полости. Для купирования болей в желудке, поэтому в период вынашивания применяют дротаверин (в таблетках или ампулах) или папаверин (в свечах, вставляемых в задний проход).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: